Перейти к содержимому

"НАШЕ СУХОЛОЖЬЕ"

город Сухой Лог

Меню
  • Новости
  • Юрист сетевого издания
  • Колонка редактора
  • Лобное место
  • Поздравления
  • Обо всем
  • Без рубрики
  • город Сухой Лог
  • Я ❤️ Сухой Лог
  • Контакты
Меню

Как приготовить хороший шашлык

Опубликовано в 21/07/202421/07/2024 от Евгений Шабарчин

Одно из самых любимых летних блюд россиян – шашлык.

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области рекомендует придерживаться нескольких простых правил при выборе мяса, чтобы шашлык получился вкусным и после его употребления не возникло неприятностей со здоровьем.

Главное — не покупайте мясо (и другие продукты) в местах неустановленной торговли, неизвестного происхождения, без сопроводительных документов. Приобретайте пищевые продукты в стационарных предприятиях торговли. Обратите внимание на сопроводительную документацию: накладная на товар, ветеринарная справка на мясо должны быть у продавца обязательно. Перенос и хранение мяса для шашлыка должны осуществляться в сумке-холодильнике или автохолодильнике.

При покупке охлажденного мяса обращайте внимание на его внешний вид и запах. Запах не должен быть неприятным! Если от мяса хотя бы чуть-чуть веет затхлостью, сыростью, химией, гнилью — от покупки стоит отказаться.

Если вы решили купить в магазине замаринованный шашлык, старайтесь выбирать его не только по внешнему виду. Важно изучить маркировку. Желательно, чтобы на ней, кроме общей массы, был прописан сорт мяса (лучше выбирать высший или первый, т.к в сортах ниже содержится больше сухожилий). Обязательно найдите дату изготовления: производственный маринад может храниться не более недели. Лучше, если дата проштампована на банке. Если вы выбрали шашлык, упакованный в пластиковое ведерко, проверьте крышку. Она должна быть слегка вогнутой, ни в коем случае не вздутой. Надежнее мясо в заводской упаковке от известного производителя. Уксусно-лимонные маринады не дают испортиться мясу в течение 3 дней, а мясо в майонезной-кефирном соусе портится быстрее. Состав «правильного» шашлыка-полуфабриката: мясо (свинина, курица и др.), соль, уксус, лук свежий, специи (перец, имбирь, кориандр и т.п).

При жарке мяса на огне рекомендуется использовать нежирное мясо. Нежирная говядина является хорошим источником железа и других пищевых компонентов и не содержит большого количества жира.

Используйте для жарки готовый древесный уголь, металлические шампуры, решетки, а для еды — одноразовую посуду и столовые приборы.

Осуществляйте жарку шашлыка непосредственно перед употреблением и убедитесь в его достаточной обработке.

Для уверенности в безопасности шашлыка обильно сдобрите мясо специями. Обеззараживающими свойствами обладают красный и чёрный перец, шафран, тимьян, куркума, горчица.

Постоянно соблюдайте правила личной гигиены, всегда мойте руки перед приготовлением и перед приемом пищи, желательно с мылом. При этом мыть руки, а также посуду можно только бутилированной водой или кипяченой водой.

Следуя этим простым рекомендациям, вы обезопасите себя и близких от некачественной продукции, а ваше здоровье останется невредимым.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области


Администрация Президента России Банк России Верховный Суд Российской Федерации Выборы ГУ МВД России по Свердловской области Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации Дайджест прессы Деньги Дети Дзюдо Евгений Куйвашев Евгений Шабарчин Еда ЖКХ Здоровье Конституционный Суд РФ Конституционный Суд Российской Федерации Конституция Российской Федерации Министерство иностранных дел Российской Федерации Министерство обороны Российской Федерации Память Парламентская газета Погода Правительство Свердловской области Президентская академия Путин В.В. Роскомнадзор Роспотребнадзор СВО СГТИК Самбо Свердловский областной суд Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области Следственный комитет Российской Федерации Специальная военная операция Спорт С праздником! Указ Уральский институт управления РАНХиГС ФАС России ФАС России | FAS Russia Юбилей выборы Президента Российской Федерации город Сухой Лог праздник



Слоган

"Если событие не освещено в СМИ, оно не произошло"

МИНИСТЕРСТВО СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ (РОСКОМНАДЗОР)

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 73470; 
Дата регистрации 17.08.2018; 
Статус свидетельства действующее;
Наименование СМИ нашесухоложье.рф;
Форма распространения Сетевое издание; 
Территория распространения Российская Федерация зарубежные страны;

Учредитель Шабарчин Е.П.;
Главный редактор Евгений Петрович Шабарчин; Журналист Евгений Петрович Шабарчин;
Языки русский; Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/mass-communications/reestr/media/?id=672771; 
Телефон: +7 (919) 364-76-50;
Email: shabarchin@rambler.ru.

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 73470, дата регистрации 17.08.2018, учредитель Шабарчин Е.П. 16+.
©2025 "НАШЕ СУХОЛОЖЬЕ" | Дизайн: Газетная тема WordPress